Министр Соколов рассказал о предотвращении масштабного экологического преступления

Оценить
Министр Соколов рассказал о предотвращении масштабного экологического преступления
Фото Анна Недочетова
У нелегальных отходов в Красноармейске был стойкий специфический химический запах, вызывающий при вдыхании тошноту и головную боль.

Министерство природных ресурсов и экологии рассказало о подробностях предотвращенного масштабного загрязнения Красноармейска опасными отходами, которое могло привести к серьезным экологическими последствиям с причинением вреда окружающей среде и здоровью граждан.

Напомним, по настоянию прокурора «Экоуниверсал» вывезло 146 тысяч литров опасных отходов добычи природного газа и газового конденсата, относящихся к 3 классу опасности.

Пресс-служба министерства уточняет, что 160 тонн отходов были незаконно ввезены ярославской фирмой «Экоуниверсал» из Волгоградской области для дальнейшей переработки и обезвреживания.

«Отходы, представляющие собой пастообразное вещество светлого оттенка с сильным стойким специфическим химическим запахом, были размещены на открытой площадке в емкостях, часть из которых были негерметично зафиксированы», - уточняют чиновники.

В итоге после требований министерства и прокуратуры предприятие до 8 сентября вывезло все опасные отходы с территории Саратовской области. Негерметичные емкости возвращены собственнику отходов в Жирновск Волгоградской области, оставшаяся часть для утилизации вывезена в Ярославскую область.

Министр природных ресурсов и экологии области Дмитрий Соколов заявил, что было «предотвращено масштабное экологическое преступление», практически, было не допущено повторение ситуации с «Экоросом».

«Тридцать емкостей были не герметичными, верхняя часть емкостей отсутствовала и была прикрыта полиэтиленовым материалом. Отход представлял собой пастообразное вещество светлого оттенка с сильным стойким специфическим химическим запахом, вызывающим при вдыхании тошноту и головную боль», - рассказал в комментарии министр.