Причину перебоев с водой в Октябрьском ущелье установит спецлаборатория

Оценить
Причину перебоев с водой в Октябрьском ущелье установит спецлаборатория
Фото Павел Литвиненко
Жители микрорайона уже две недели жалуются на проблемы с водоснабжением, однако управляющая компания обратилась к коммунальщикам только пять дней назад.

Жители микрорайона «Октябрьское ущелье» в Саратове жалуются, что уже две недели в их домах наблюдаются перебои с холодной водой. Как горожане рассказали в группе «Типичный Саратов» ВКонтакте, «днем напор очень слабый, а вечером и утром, когда расход воды возрастает, в кране просто сухо».

«ТСЖ говорит, что претензии - к «Водоканалу». А «Водоканал» обращения от граждан вроде как не принимает, должно разбираться ТСЖ», - сообщают жители.

В пресс-службе МУПП «Саратовводоканал» корреспонденту ИА «Свободные новости» сообщили, что сегодня, 15 сентября, адрес находится в работе.

«К нам только 10 сентября поступила заявка от управляющей компании, что существуют такие проблемы. Жалобы по водоснабжению мы принимаем только от многоквартирных домов и управляющих организаций. Это могут быть проблемы с внутридомовыми сетями, поэтому управляющая компания должна проверить свои сети и дать заключение о том, что проблема находится на сетях «Саратовводоканала».

По этой заявке были обследованы водопроводные сети, которые снабжают водой эти дома. Предположительно, видимых повреждений на этих сетях обнаружено не было, и существует скрытое повреждение. И оно дает снижение давления в часы максимального водозабора, тем более, что эти дома находятся на самом верху, вода может и не доходить. Для того, чтобы найти это скрытое повреждение сегодня мы привлекаем специализированную лабораторию с «течеискателями», чтобы определиться с местом повреждения. От выявленного характера повреждения будет зависеть способ его устранения», - рассказала пресс-секретарь предприятия Екатерина Ефанова.

Напомним, журналист «Газеты недели в Саратове» Роман Дрякин продолжает сбор подписей на сайте Change.org под петицией президенту Владимиру Путину с просьбой вернуть Саратову водопровод.