Сестра завербованного ИГИЛ саратовца хочет поехать за ним в Ирак

Оценить
В течение месяца на горячую линию ОП по противодействию Исламскому государству позвонили еще семь человек.

За первый месяц работы на горячую линию Общественной палаты РФ по противодействию вербовщикам террористов ИГИЛ поступило 15 обращений из девяти регионов страны. Об этом «Известиям» рассказала председатель комиссии ОП по развитию общественной дипломатии и поддержке соотечественников за рубежом Елена Сутормина.

Напомним, по итогам первой недели работы линии общественница сообщала о восьми звонках. Тогда же она рассказала о 23-летнем жителе Саратовской области, завербованном Исламским государством и отправившимся на Ближний Восток для военной подготовки.

Теперь же Сутормина в беседе с тем же федеральным изданием добавила, что сестра завербованного саратовца поддерживает с ним переписку и хочет поехать в Ирак, чтобы освободить его.

Член ОП добавила, что ответственная за работу горячей линии комиссия направляет обращения в МВД и ФСБ с просьбами помочь в решении проблем обратившихся. Кроме того, Общественная палата сотрудничает с федеральными и региональными СМИ для привлечения внимания к проблеме.

Напомним, что деятельность террористической организации ИГИЛ на территории России запрещена, участие в ней влечет уголовную ответственность.