Член облизбиркома об итогах досрочного голосования: «Это не является реальной цифрой»

Оценить
Член облизбиркома об итогах досрочного голосования: «Это не является реальной цифрой»
Фото Роман Пятаков
По мнению Александра Анидалова, досрочное голосование искажает реальную картину выборов.

Сегодня, 14 сентября, во время подведения итогов выборов, состоявшихся в минувшее воскресенье в регионе, член избирательной комиссии Саратовской области от партии КПРФ Александр Анидалов раскрыл журналистам свою позицию на этот счёт. Так, коммунист назвал «сомнительными» данные о досрочном голосовании.

«Я очень сомневаюсь, что люди не нашедшие возможности прийти проголосовать в выходной день, нашли возможность сделать это до дня голосования после работы, будучи больными или уезжавшими в отпуск. Аж 50% от общей явки решили прийти и проголосовать досрочно. На мой взгляд это не является реальной цифрой. Проанализировав эту ситуацию мы должны признать, что досрочное голосование искажает реальную картину голосования и не дает нам возможность оценить ее результаты», - подчеркнул Анидалов.

Также член ОИК отметил, что в день голосования практически на всех участках «места для наблюдения не соответствовали возможности следить за выборным процессом».

«Не имелась возможность наблюдать за внесением данных в списки наблюдателей, кто голосует, что вносят в эти списки и так далее. Не имелась возможность видеть количество бюллетеней, опускаемых в урну голосующим. На некоторых участках помещение для голосования — это длинный коридор школы, где у входа сидят наблюдатели, далее идет длинная вереница членов комиссии, а на самом дальнем краю находится урна, которая закрыта кабинками для голосования. Что наблюдателям можно увидеть на расстоянии 70-ти метров от самой урны? Любые попытки наблюдателей подойти ближе и следить за процессом приводили к угрозам выдворения с участка», - отметил Александр Анидалов, но на этом высказывании был прерван председателем облизбиркома Павлом Точилкиным. Несмотря на это буквально через минуту коммунист продолжил оглашать свой анализ прошедших выборов.

«Предполагается, что фото и видео фиксация добавляет легитимности выборам, но тем не менее были заявления от журналистов осуществлявших свою деятельность о том, что комиссия не разрешала им проводить фиксацию с других мест, фотографировать можно было лишь с четко указанных позиций. Да, это все согласно закону, но на мой взгляд также снижает открытость выборного процесса», - заметил Анидалов.