Выборы в Балтае. За голосующих на дому подавали заявки посторонние лица

Оценить
Выборы в Балтае. За голосующих на дому подавали заявки посторонние лица
Фото Константин Халин
По версии сотрудников УИК, это могли быть социальные работники.

В избирательном округе №2 в Балтайском МО Саратовской области часть людей, подавших заявки на надомное голосование, сделали это не самостоятельно. Речь идет об УИК № 684, сообщает с места событий корреспондент ИА «Свободные новости».

Напомним, здесь баллотируются в органы местного самоуправления гендиректор ООО Спектр», выдвинутый «Единой Россией», глава Балтайского МР Александр Грунов и директор ООО «Агророс» и самовыдвиженец Сергей Никонов. Победа действующего главы Балтайского района Грунова позволит ему затем попасть в райсобрание, которое формируется из числа депутатов муниципальных советов, и снова быть выбранным главой МР.

Как стало известно в процессе обхода с переносной урной для голосования, большинство избирателей сами не подавали заявки на надомное голосование. По версии членов УИК, это могли сделать за них соцработники, так как знали, что их подопечные не смогут сами дойти до участка. В одном случае заявку, как выяснилось, подала родственница избирательницы, являющаяся членом участкового избиркома. Одной жительницы не было дома: оказалось, что она находится в больнице.