Министр Шинчук в день трезвости померился силой в армрестлинге

Оценить
Министр Шинчук в день трезвости померился силой в армрестлинге
Фото Мария Бунтарская
Глава администрации Саратова Александр Буренин выразил надежду, что молодежь откажется от употребления алкоголя во время празднования Дня города.

Вчера, 11 сентября, на Театральной площади Саратова горожане отметили День трезвости, устроив праздник здорового образа жизни.

На трибуне выступила руководитель областного общества трезвости Наталия Королькова. Она заявила: «Те, кто говорит, что Россия пьяная страна не прав! Россия самая трезвая страна».

Праздник трезвости впервые проводился еще сто лет назад, в 1913 году и его инициатором выступила православная церковь. Присутствовавший на мероприятии отец Андрей пояснил, что день резвости берет начало от церковного праздника - усекновения головы Иоанна Предтечи.

«Царь Ирод, захмелев, приказал на пиру отрубить голову праведнику, и этот скорбный день служит уроком для всех для нас. Захмелев, человек может потерять свой человеческий образ и пойти на преступление. Этот день сделали положительным праздником трезвости, чтобы вы знали и умели проводить свои дни в радости, любви и согласии», - рассказал представитель РПЦ.

Министр, председатель комитета общественных связей и национальной политики Саратовской области Борис Шинчук считает, что эти ежегодные встречи приводят к разрушению стереотипа о том, что Россия не только производит алкоголь, но и сама его выпивает. При этом сам чиновник сразился в поединке по армрестлингу с молодым парнем, победив его.

Глава администрации Саратова Александр Буренин поздравил собравшихся с Днем города и выразил надежду, что вместе с молодежью «будем пить чай, квас и иногда кофе, а про все остальное забудем».