После увековечения памяти Булгакова улицу Сакко и Ванцетти хотят переименовать

Оценить
После увековечения памяти Булгакова улицу Сакко и Ванцетти хотят переименовать
Фото Константин Халин
«Сакко и Ванцетти – это не наши герои, они к Саратову никакого отношения не имеют», – заявил председатель Общественной палаты области.

После установки в Саратове скульптурной композиции по произведениям писателя Михаила Булгакова глава региональной Общественной палаты Александр Ландо намерен поднять вопрос о переименовании улицы Сакко и Ванцетти. Об этом он заявил на проходящем в эти минуты в Институте филологии и журналистики СГУ круглом столе.

По словам Ландо, название центральной улицы города не отвечает историческим реалиям областного центра.

«Сакко и Ванцетти – это не наши герои, они к Саратову никакого отношения не имеют», – отметил общественник, добавив, что новое название улица должна обрести после завершения работ по созданию «булгаковского уголка».

В свою очередь научный руководитель Института филологии и журналистики Валерий Прозоров отметил, что «тема «Булгаков в Саратове» будет требовать еще исключительного внимания».

В ходе мероприятия также была озвучена информация о том, что Булгаков несколько раз бывал в Саратове достаточно продолжительное время, например, в 1914 году он некоторое время работал в лазарете, а в 1917 году, когда он прибыл в губернский город, на местном вокзале его обворовали – украли чемодан. Автор написал заявление в полицию, после чего правоохранители нашли и вора, и украденную вещь.