Напротив памятного барельефа Михаилу Булгакову появится скульптурная композиция

Оценить
Напротив памятного барельефа Михаилу Булгакову появится скульптурная композиция
Фото Павел Литвиненко
Памятник на улице Сакко и Ванцетти будет иллюстрировать творчество великого писателя.

В эти минуты в Институте филологии и журналистики Саратовского государственного университета проходит круглый стол, посвященный творчеству Михаила Булгакова. Мероприятие приурочено к завтрашнему открытию мемориальной доски, барельефа в память автора «Мастера и Маргариты».

«Год литературы надо как-то проходить. И все здесь сидящие росли на литературе, и каждый из нас так или иначе называет себя патриотом, может, не в широком смысле, но патриотом своей саратовской земли и города естественно. Надо как-то сочетать то, что до нас дошло – те имена, живущих сегодня людей и прославляющих свой город, и связанных с ним в прошлом», - сказал в начале мероприятия глава Общественной палаты области Александр Ландо, отметив, что его коллеги выступили инициаторами установки памятной доcки Булгакову, имя которого связано с Саратовом.

По словам Ландо, творчество писателя было разобрано на цитаты, а спектакли по его произведениям являются одними из самых популярных.

«Еще мы не открыли барельеф, а уже начались споры, но это художественные моменты», - заметил выступающий, добавив, что Общественная палата сделала свое дело.

Он также добавил, что на улице Сакко и Ванцетти будет настоящий «булгаковский уголок, там будет стоять скамья и гореть фонарь», а напротив барельефа появится скульптурная композиция, иллюстрирующая произведения Булгакова (пока точно не решено, каких).