Ольга Баталина усомнилась в конституционности предложений правительства РФ

Оценить
Ольга Баталина усомнилась в конституционности предложений правительства РФ
Фото Константин Халин
По мнению депутата, предложения ограничить выплаты пенсии работающим пенсионерам с высоким доходом требуют тщательного анализа.

Депутат Госдумы от Саратовской области Ольга Баталина выступила сегодня, 10 сентября, на заседании научного совета по правотворчеству при спикере нижней палаты парламента. Как сообщает РИА Новости, народный избранник охарактеризовала ситуацию в сфере пенсионного законодательства и дала оценку перспективам его изменения.

По мнению Баталиной, в настоящее время внесение изменений в пенсионное законодательство крайне преждевременно и сделает систему неустойчивой. Она охарактеризовала попытки правительства РФ пересмотреть базовые нормы социального законодательства, «подогнав их под сложившуюся экономическую ситуацию», как ошибочные. Парламентарий отметила, что, если подгонять социальные гарантии под волнообразные изменения в экономике, можно дестабилизировать всю систему соцсферы.

«Я имею в виду те изменения, которые предлагается произвести в пенсионном законодательстве. Законодательство новое, еще достаточно низка степень информационной поддержки пенсионного законодательства. Я не могу сказать, что оно в полной мере прижилось, устоялось, формируется практика его применения. Поэтому сейчас вводить существенные изменения в пенсионное законодательство мне представляется крайне преждевременным», - сказала Баталина, приведя в пример предложение правительства РФ ограничить выплаты пенсии работающим пенсионерам с высоким доходом и охарактеризовав его как требующее анализа с точки зрения конституционности. Аналогичную характеристику саратовского депутата получила и идея ограничения в выплате страховой части пенсии государственным муниципальным служащим.

«Мне представляется, что это очень серьезные изменения пенсионного законодательства, в том числе требующие анализа этих изменений с точки зрения конституционности. И нам предстоит очень плотно обсудить эти тенденции с научным сообществом», - отметила парламентарий.