На сельхозземлях в Краснокутском районе обнаружили «очень высокое» загрязнение нефтепродуктами
Специалисты Саратовской межобластной ветеринарной лаборатории выявили сильное загрязнение нефтепродуктами сельскохозяйственных земель в Краснокутском районе.
Как сообщает пресс-служба МВЛ, дело о порче земель на территории промышленных площадок, занятых нефтяными скважинами, рассматривалось региональным управлением Росприроднадзора. Инспектор ведомства обнаружил на площадке нефтяные пятна и отправил образцы на исследование.
Почвоведческая экспертиза ветлаборатории показала, что в изученных пробах «уровень содержания нефтепродуктов превышает не только фоновый показатель, но и уровень ПДК», и «очень высокое загрязнение» стало причиной засоления почв.
В итоге эксперты сделали вывод о том, что участки в районе нефтексважин не пригодны для сельхозиспользования и требуют масштабного восстановления: рекультивации земель, промывке почв, внесения различных удобрений и других.