Валерий Радаев: «Изменение экономической ситуации наложило свой отпечаток на планы саратовских компаний»

Оценить
Валерий Радаев: «Изменение экономической ситуации наложило свой отпечаток на планы саратовских компаний»
Фото Константин Халин
В Москве было подписано соглашение о сотрудничестве между правительством Саратовской области и Фондом развития промышленности РФ.

Сегодня, 10 сентября, в Москве было подписано соглашение о сотрудничестве между правительством Саратовской области и Фондом развития промышленности РФ. Подписи под документом поставили губернатор Валерий Радаев и директор Российский фонд технологического развития Алексей Комиссаров, сообщает пресс-служба губернатора.

Фонд поможет в поиске, формировании, реализации и продвижении инновационных промышленных проектов, в том числе в рамках импортозамещения, отмечают чиновники. Если проект будет одобрен экспертным советом, фонд готов софинансировать его под льготную ставку, причем сумма софинансирования может составить от 30 до 70% общей стоимости и зависит от программы, в рамках которой выделяется заём.

По словам Валерия Радаева, 123 вида продукции 30 саратовских предприятий включены в перечень минпромторга РФ как приоритетные и критические с точки зрения импортозамещения.

«Безусловно, изменение экономической ситуации наложило свой отпечаток на планы саратовских компаний, я имею в виду, прежде всего, доступность финансовых ресурсов, в первую очередь «длинных» кредитов для реализации крупных инвестиционных проектов. Поэтому взаимодействие с Фондом развития промышленности является для Саратовской области не просто актуальным, а жизненно необходимым. Семь предприятий региона уже осуществляют подготовку полного пакета требуемых документов на получение мер государственной поддержки», – отметил губернатор на встрече в Комиссаровым.

Алексей Комиссаров рассказал о том, что Фонд развития промышленности был создан в прошлом году и объём его ресурсных средств составляет 20 миллиардов рублей. В завершение разговора Валерий Радаев еще раз подтвердил готовность региона к сотрудничеству.

По данным пресс-службы главы региона, на стадии подготовки к комплексной экспертизе находится проект завода ЗАО «Тролза» по производству универсальной платформы для городского транспорта. Также предентуют на участие проекты ОАО ЭОКБ «Сигнал» им. Глухарева, завода «Саратовстройстекло», ОАО «Трансмаш» и других.