Глава думского бюджетного комитета настаивает, что экономическая ситуация в регионе «не катастрофична»

Оценить
Глава думского бюджетного комитета настаивает, что экономическая ситуация в регионе «не катастрофична»
Фото Константин Халин
Собираемость налога на прибыль организаций области по сравнению с прошлым годом снизилась более чем на семь процентов.

По данным на 5 сентября уровень поступления в бюджет области налога на прибыль организаций составляет 51,3% от планового, что на 7,2% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Об этом сообщает пресс-служба Саратовской областной думы, отмечая, что в целом поступление от всех налогов находится на уровне 61,9%, что на 1,4% больше, чем в прошлом году.

«Ситуацию, сложившуюся в экономической и финансовой сферах деятельности нашего региона, можно назвать сложной, но не катастрофичной, - комментирует поступление налогов глава бюджетного комитета облдумы Николай Семенец. - Её состояние во многом зависит от положения, сложившегося в целом в стране и отчасти в мировой экономике. Это и падение курса рубля, связанные с резко колеблющимися ценами на нефть, это и экономические санкции, применяемые к нашей стране, и многие другие факторы, влияющие на экономику».
Прокомментировал депутат и ситуацию с перечислениями предприятий региона в бюджет.
«Снижение поступлений по налогу на прибыль организаций обусловлено уменьшением налоговой базы. Объясняется это сокращением прибыли ряда предприятий региона, - признал народный избранник. - Очевидно, что здесь оказала влияние и общеэкономическая ситуация, снижение цен на некоторые сырьевые товары».

Напомним, что по данным Саратовстата, с прошлого года продолжается падение объемов внешнеторгового оборота области. Кроме того, весной наблюдался рост числа убыточных крупных и средних предприятий региона и снижение количества прибыльных.