Сергей Нестеров: «В некоторых регионах отопительный сезон уже стартовал»

Оценить
Сергей Нестеров: «В некоторых регионах отопительный сезон уже стартовал»
Фото Константин Халин
Общая готовность к отопсезону по региону оценивается в 84,9 процента.

В эти минуты в Саратовской областной думе проходит совещание, посвященное подготовке жилищно-коммунального комплекса к отопительному сезону.

Согласно представленной на мероприятии информации, по состоянию на 4 сентября технически подготовлено к приему тепла 1 тысяча 5 жилых домов (96,4 процента), 2 тысячи 965 теплоисточников (89,4 процент), 4 тысячи 598 объектов соцсферы (95,3 процента), 2 тысячи 205 километров теплосетей, 8 тысяч 511,7 километра водопроводных сетей и 1 тысяча 816 километров канализационных сетей. Общая готовность по региону оценивается в 84,9 процента.

Стопроцентная готовность к отопсезону достигнута в Александрово-Гайском, Новоузенском, Озинском, Романовском, Самойловском и Энгельсском МР.

В Саратове по состоянию на 7 сентября проведены гидравлические испытания на 683,3 километра теплосетей (98,7 процента), подготовлено 79,2 процента котельных и 68,2 процента центральных тепловых пунктов, паспорта готовности имеют 95,3 процента многоквартирных домов и 99 процентов объектов соцсферы.

Как отметил в начале встречи глава профильного комитета облдумы Сергей Нестеров, «в некоторых регионах отопительный сезон уже стартовал». Он также добавил, что в настоящее время готовится нормативная база, в соответствии с которой субъекты сами будут определять дату начала отопсезона, не ориентируясь на температуру воздуха.