Мукаддас Бибарсов вслед за Рамзаном Кадыровым осудил запрет судьей-«шайтаном» исламской книги

Оценить
Мукаддас Бибарсов вслед за Рамзаном Кадыровым осудил запрет судьей-«шайтаном» исламской книги
Фото Константин Халин
Духовный лидер саратовских мусульман усмотрел в решении сахалинского суда попытки ограничить конституционные права своих единоверцев.

Муфтий Саратовской области Мукаддас Бибарсов прокомментировал решение Южно-Сахалинского горсуда, признавшего экстремистской книгу «Мольба (дуа) к Богу: ее значение и место в Исламе».

По его мнению, запрет очередного наименования исламской литературы свидетельствует о попытках ограничить конституционные права мусульман.

Напомним, вчера решение суда в отношении книги «Мольба (дуа) к Богу: ее значение и место в Исламе» прокомментировал глава Чечни Рамзан Кадыров. Он назвал принявших такое решение представителей власти «шайтанами» и национальными предателями и пообещал лично «призвать к ответу» судью Сахалинского горсуда Наталью Перченко, вынесшую решение именем Российской Федерации, и прокурора Татьяну Билобровец, представлявшую позицию надзорного ведомства. Руководитель кавказской республики также заметил, что «если должным законным образом с ними не разберутся», то он «лично призовет их к ответу».

«Запрет исламской литературы в Российской Федерации к сожалению, уже перестал быть редкостью. Но больше всего возмущает, что в основу решения суда положена справка Экспертно-криминалистического центра Управления Министерства внутренних дел по Сахалинской области №24 от 11 апреля 2014 года, составленная экспертом ЭКЦ УМВД России по Сахалинской области Королевой Е.А., в которой заключение дается на основе отдельных Аятов священного для всех мусульман в мире Корана. По сути, речь идет о запрете отдельных Аятов Корана, причем не только в переводе Игнатия Крачковского, но и запрете Аятов на арабском языке, так как книга «Мольба (дуа) к богу: ее значение и место в Исламе» содержит, в том числе, и Аяты на арабском языке. В очередной раз невежественные и некомпетентные люди пытаются ограничить Конституционные права мусульман. Обращаюсь ко всем честным людям: давайте, наконец, призовем уважать законы государства тех, кто должен стоять на его защите!» - обратился к единоверцам Бибарсов на своей странице в соцсети Facebook.

Отметим, что Мукаддас Бибарсов не в первый раз выступает с осуждением решений российских судов, признающих исламскую литературу экстремистской. В октябре прошлого года он осудил признание экстремистской 52-й книги хадисов средневекового богослова Сахих аль-Бухари.