СМИ: Госдума рассмотрит законопроект об уголовном наказании за использование двойников в колониях
Сегодня, 9 сентября, в Государственную думу РФ внесут на рассмотрение подготовленный депутатами от фракции ЛДПР законопроект об уголовном наказании за использование двойников в пенитенциарной системе, сообщает «Независимая газета». Как пояснил журналистам один из авторов документа, госдеп Ярослав Нилов, проект можно назвать «законом Васильевой». Напомним, экс-чиновница была осуждена за мошенничество на пять лет заключения. Однако после приговора в СМИ появились сомнения, что Васильева находится в колонии. По мнению адвоката Оксаны Михалкиной, вместо Евгении Васильевой наказание мог отбывать ее двойник.
«Настоящий законопроект направлен на устранение пробела в уголовном законодательстве путем введения в УК РФ уголовной ответственности лиц в случае подмены лица, осужденного к отбыванию наказания, другим лицом», - сказано в пояснительной записке к законопроекту.
Согласно документу, виновному, которого заменили другим человеком, предлагается увеличить срок заключения на треть. Двойник может получить срок до 10 лет заключения. Должностные лица, причастные подмене могут получить до трех лет заключения с дисквалификацией до пяти лет.
«Поскольку понятно, что у высокопоставленных статусных людей есть желание избежать наказания, случаи с появлением в тюрьмах двойников возможны в дальнейшем, поэтому наш законопроект своевременен и актуален», – пояснил Нилов.
Как пишет «Независимая», точной статистики по фактам использования двойников в российских колониях нет, но слухи о подобных фактах регулярно циркулируют в правоохранительной среде. По мнению правозащитника Валерия Борщева, когда вся власть концентрируется у начальника колонии, такое практически возможно.
«Надо наказывать и тех, и других, и третьих, потому что это все преступления против правосудия», - считает адвокат Марк Фейгин.