«Инициативная группа преподавателей» требует восстановить в должности уволенного профессора СГУ

Оценить
«Инициативная группа преподавателей» требует восстановить в должности уволенного профессора СГУ
Фото Владимир Шанин
Бывший декан философского факультета Владимир Белов уволен за прогул после того, как не успел письменно оформить командировку.

«Инициативная группа преподавателей» начала сбор подписей граждан на сайте change.org под петицией к президенту Владимиру Путину, министру образования и науки РФ Дмитрию Ливанову, а также ректору СГУ им. Н.Г. Чернышевского Алексею Чумаченко с требованием: «Остановите административный беспредел в Саратовском государственном университете и восстановите В.Н. Белова в должности профессора СГУ».

Как отмечают авторы обращения, экс-декан философского факультета СГУ Владимир Белов, в последнее время занимавший должность профессора кафедры философии культуры и культурологии, 31 августа был уволен приказом ректора за прогул.

«Администрация СГУ нашла повод для того, чтобы в ответ на независимую позицию, которую занимал профессор В.Н. Белов, расправиться с ним, - заявляется в петиции. - Причем расправа носила явно показательный характер: чтобы другим неповадно было «сметь, свое суждение иметь».

Авторы поясняют, что 23 июня Владимир Белов уехал на оппонирование кандидатской диссертации в московский НИУ «Высшая школа экономики». При этом профессор не успел письменно оформить командировку, но достиг «устной договоренности с заведующей кафедрой» (Евгенией Листвиной - прим. ред.). Отсутствие документа и стало поводом для увольнения.

«Экспертная работа в Ученом совете не является, по мнению администрации СГУ, уважительной причиной, а проступок профессора приравнен к проступку тунеядца, пьяницы и т.п. злостных нарушителей трудовой дисциплины, - подчеркивается в обращении. - Понятно, что речь идет об использовании административного ресурса для того, чтобы «разобраться» с неугодным (неудобным для администрации) членом трудового коллектива».

На данный момент петиция собрала 77 подписей из необходимой сотни.

В СГУ подтвердили наличие приказа об увольнении профессора Белова и отметили, что знают о существовании петиции. В то же время официальной реакции вуза на обращение не последовало.