Епархия предупреждает об «опасной деструктивной секте саентологов» в Саратове

Оценить
Епархия предупреждает об «опасной деструктивной секте саентологов» в Саратове
Фото Павел Литвиненко
РПЦ со ссылкой на неназванных консультантов утверждает, что «от последствий саентологии до конца оправиться не может никто».

Саратовская епархия опубликовала информацию, что «в Саратове действует «Тур доброй воли», который является проектом опасной деструктивной секты саентологов». Соответствующая информация опубликована сегодня, 8 сентября, на портале «Православие и современность».

Как отмечает пресс-служба Саратовской епархии, «организация «Церковь Саентологии» классифицирована как деструктивная религиозная организация (тоталитарная секта, деструктивный культ), в ряде авторитетных государственных документов и научных заключений». Кроме того, в определении Архиерейского Собора Русской Православной Церкви от декабря 1994 года «О псевдохристианских сектах, неоязычестве и оккультизме» «Церковь саентологии» названа псевдорелигией.

«По степени деструктивности для своих членов саентология является одной из наиболее опасных тоталитарных сект. Специалисты-сектоведы свидетельствуют, что человеку, нашедшему в себе силы порвать с сектой, для полного выздоровления требуются многие годы реабилитации. Но и тогда выздоровление относительно, так как существуют и долгосрочные последствия, сказывающиеся на психике человека еще многие годы. Один консультант, работающий с бывшими сектантами, заявил, что, по его мнению, от последствий саентологии до конца оправиться не может никто», - сообщается на сайте епархии. При этом имя консультанта не называется.

Отметим, что ранее в адрес ряда саратовских СМИ поступило письмо от организатора волонтерского проекта «Тур доброй воли» Ольги Павловой. Она сообщила, что президент Саентологической церкви Москвы Антон Лычкин наделил ее полномочиями общения со СМИ. Также Ольга Павлова сообщила, что у Саентологической церкви Москвы есть решение о государственной регистрации некоммерческой организации, выданный минюстом РФ. Сами участники «Тура доброй воли» сектантами себя не считают, о чем сообщают в письмах, направляемых в редакции саратовских СМИ.