Роспотребнадзор не доволен тем, что в Google и YouTube защищают свободу информации

Оценить
Надзорное ведомство по-прежнему считает интернет главной причиной подростковых самоубийств и порицает компании, не поддерживающие введение запретительных мер.

Роспотребнадзор РФ выразил свое недовольство позицией компании Google и видео-хостинга YouTube по поводу запретительных мер, которые надзорное ведомство намерено вводить в интернете. Чиновники по-прежнему придерживаются мнения, что одной из основных причин подростковых суицидов является распространяемая в интернете «запрещенная информация».

«Роспотребнадзором ведется постоянная работа по принятию решений, являющихся основанием для ограничения доступа к информации и материалам, содержащихся в сети интернет о способах самоубийства и призывах к его совершению», - говорится в релизе, опубликованном на сайте ведомства.

Чиновники докладывают, что рассмотрели уже 1309 сайтов на предмет наличия призывов к суициду и приняли 1164 решения, «являющихся основанием для блокирования сайтов, содержащих запрещенную информацию».

Роспотребнадзор с сожалением замечает, что в КоАП РФ нет статьи, предусматривающей наказание за распространение подобных материалов среди несовершеннолетних, по аналогии со статьями 6.8. и 6.9, карающими за распространение порнографии.

Также ведомство высказывает порицание в адрес компании Google Россия и видео-хостинга YouTube LLC. Недовольство чиновников вызвало то, что те «выражают свою позицию, как представляется, основанную лишь на угрозе свободы доступа пользователей к информации на ресурсах в сети интернет», в то время, как 40 роликов на YouTube признаны Роспотребнадзором опасными в плане распространения той самой «суицидальной» информации.

Напомним, ранее Роспотребнадзор обещал опубликовать свой черный список интернет-ресурсов, материалы которых могут быть опасны с точки зрения «пропаганды суицида».