Правительство разрешило региону принять еще тысячу украинских беженцев

Оценить
Правительство разрешило региону принять еще тысячу украинских беженцев
Прибытие группы вынужденных переселенцев из Украины в Саратов в 2014 году. Фото Роман Пятаков
Из-за наплыва вынужденных переселенцев Саратовская область и еще около сорока субъектов РФ сами попросили федеральный центр увеличить квоту.

Федеральное правительство разрешило Саратовской области принять в 2015 году дополнительно тысячу вынужденных переселенцев из Украины. Распоряжение об увеличении квоты на выдачу иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешений на временное проживание в РФ подписал премьер-министр Дмитрий Медведев.

Напомним, что в ноябре прошлого года правительство утвердило квоту по приему около 128 тысяч иностранцев на временное проживание. Саратовской области разрешили принять две тысячи человек.

Теперь же в Москве приняли решение довести в этом году число принятых иностранных граждан до более чем 151 тысячи.

«С предложениями по дополнительному увеличению квоты обратились органы государственной власти 38 субъектов Федерации. 47 субъектов Федерации проинформировали ФМС России, что увеличение квоты не требуется, - отмечается в пояснительной справке к распоряжению. - Это увеличение обусловлено возросшим количеством граждан Украины, вынужденно покинувших территорию своего государства, желающих проживать в России и получить для этого разрешение на временное проживание».

Квоту по разрешениям для Саратовской области увеличили еще на тысячу единиц, доведя число возможных разрешений в этом году до трех тысяч.

Всего, по данным федеральных чиновников, из регионов обратившихся за увеличением квот, в 22 квота израсходована на 70-100%. В целом по стране она израсходована на 55,3%.

Напомним, что после публикации в ИА «Свободные новости» недавно смогла повторно получить место в пункте временного размещения беженка из Украины Ирина Гордиенко. Женщина была снята с учета в Саратовской области после того, как ей пришлось вместе с детьми возвращаться в родную страну для получения справки о том, что она является матерью-одиночкой.