Эксперты: Открытие локомотивного завода не остановило рост нестабильности в регионе

Оценить
Эксперты: Открытие локомотивного завода не остановило рост нестабильности в регионе
Фото Константин Халин
В утрату устойчивости Саратовской областью внес свой вклад и взрыв на балаковском маслоэкстракционном заводе.

В минувшем месяце уровень социально-политической стабильности Саратовской области несколько снизился. Соответствующие данные приводятся в экспертном исследовании, опубликованном сегодня, 8 сентября, фондом «Петербургская политика».

Согласно представленному «Петербургской политикой» очередному рейтингу устойчивости регионов, наиболее спокойная ситуация наблюдается в Чукотском АО, Кемеровской, Тюменской и Белгородской областях. Данные субъекты входят в группу территорий с максимальной (от 8 до 8,9 балла) устойчивостью.

Наиболее тревожная ситуация складывается в Дагестане и Северной Осетии, а также Кабардино-Балкарии и Ингушетии.

Саратовская область с 6,1 балла остается в группе регионов «середнячков» (от 6 до 6,9 балла), однако за месяц её показатели снизились на 0,2 балла.

В числе негативных событий августа, оказывавших влияние на дестабилизацию обстановки в области, эксперты отметили следующие:

- Введение Фондом содействия реформированию ЖКХ финансовых санкций в отношении Саратовской области в связи с недостоверностью отчетов о реализации программы переселения граждан из аварийного жилья;

- Отставку главы администрации ЗАТО Шиханы Александра Воробьева;

- Пикеты КПРФ против бездействия правительства региона в вопросе задержек зарплаты работникам саратовского завода автономных источников тока;

- Отказ саратовских аграриев продавать зерно в интервенционный фонд;

- Взрыв на балаковском маслоэкстракционном заводе;

- 73-е место по уровню долговой нагрузки по данным РИА Рейтинг (максимальная нагрузка 101,2%).

В качестве положительных моментов специалисты выделили открытие губернатором Валерием Радаевым первой очереди завода по переработке плодов компании «Сады Придонья» в Ртищевском районе и завершение строительства Энгельсского локомотивного завода.

Примечательными событиями без знака «плюс» или «минус» экспертам показались отказ Верховного суда Роскомнадзору в иске о прекращении деятельности саратовского информагентства «Общественное мнение» и обсуждение губернатором Валерием Радаевым вопросов финансового оздоровления банка «Экспресс-Волга» с главой АКБ «Российский капитал» Михаилом Кузовлевым

Характеризуя ситуацию в регионах в целом, эксперты пришли к следующим выводам: «Самыми заметными событиями в жизни российских регионов в августе стали подготовка к Единому дню голосования, потрясения на рынке национальной валюты и перестановки в руководстве крупных государственных компаний. Серьезным вызовом для регионов остается общее снижение устойчивости экономики, вызванное колебаниями на валютном рынке и отсутствием консенсусного прогноза относительно краткосрочного развития ситуации. Потенциальными бенефициариями новой волны девальвации остаются ориентированные на внутренний рынок территории (например, аграрные регионы), но ожидания относительно дальнейшей эффективности политики импортозамещения пока весьма размыты».