Владимир Путин пообещал не запрещать продажу в России импортных лекарств

Оценить
Владимир Путин пообещал не запрещать продажу в России импортных лекарств
Фото kremlin.ru
Президент напомнил, что к 2018 году в России планируется производить 90% всех лекарственных препаратов.

Президент России Владимир Путин пообещал не вводить запрет на продажу в России импортных лекарственных средств и медицинской техники, сообщает «Интерфакс». Об этом глава государства заявил сегодня, 7 сентября, выступая на форуме ОНФ по теме здравоохранения.

«Мы никогда не говорили, не говорим и не собираемся говорить, что мы будем запрещать какие-то импортные препараты либо импортную технику. Ни в коем случае», - заверил Путин.

Президент отметил, что производство нужно развивать в себя в стране, чтобы появлялись свои конкурентоспособные формулы, которые нужно разрабатывать и внедрять.

«На многих российских фармпредприятиях сейчас работают великолепные, замечательные, высокопрофессиональные специалисты, целые коллективы созданы научные, которые в состоянии предложить эти новейшие формулы и расширить даже круг лекарств, которые мы будем производить в России и предлагать мировому рынку», - уверен президент. Также глава государства отметил, что к 2018 году в России планируется производить 90% всех лекарственных препаратов.

Напомним, ранее министерство промышленности и торговли РФ представило на общественное обсуждение проект постановления об ограничении государственных закупок медицинских изделий, производимых иностранными компаниями. Чиновники включили в перечень антисептики и дезинфицирующие препараты, тест-полоски для определения уровня глюкозы в крови, марлевые салфетки, бинты и маски, латексные презервативы и другую продукцию.