На пикете в Саратове узников «Болотного дела» окрестили «героями Америки»

Оценить
На пикете в Саратове узников «Болотного дела» окрестили «героями Америки»
Фото Константин Халин
В помощь преследуемым за участие в массовых беспорядках было собрано более полутора тысяч рублей.

Вчера, 6 сентября, в Саратове у памятника Николаю Чернышевскому гражданский активист Андрей Калашников провел очередной одиночный пикет в защиту фигурантов «Болотного дела». Оппозиционер вышел с плакатами, чтобы напомнить об уголовном преследовании участников движения за честные выборы и осужденных за участие в акции протеста в Москве 6 мая 2012 года.

Перед началом пикета возле монумента революционному демократу проходил мастер-класс по брейк-дансу, но к началу пикета выступление танцоров закончилось.

«Поздней осенью 2011 года в нашей с вами России родился феномен под названием «Общегражданское движение за честные выборы». Случилось то, что должно было случиться: гражданское общество России смогло найти необходимое решение для преодоления проблем нашей страны, добиваясь и настаивая на честных и справедливых выборах. Так получилось, что люди России готовы десятилетиями и даже столетиями терпеть социально-экономические унижения, но они оказались неспособны терпеть унижения ложью», - сказал Калашников, выступая перед немногочисленной аудиторией, пояснив, что терпение россиян закончилось после выборов в Госдуму в 2011 году и президента в 2012 году. Однако результатом протестов, добавил он, явилось то, что выборы принесли не только нелегитимную власть, но и заключение тем, кто против этого выступал.

Пикетчик выразил надежду, что когда-нибудь сегодняшние лозунги требования честных выборов станут достоянием истории, когда граждане страны смогут формировать такие органы власти, за которые они действительно голосуют.

В ходе пикета осуществлялся сбор пожертвований в пользу преследуемых фигурантов «Болотного дела». После вскрытия кассы взаимопомощи и подсчета средств, оказалось, что очередной пикет принес сидельцам за народовластие 1 тысячу 527 рублей.

Несмотря на праздничную атмосферу (с 5 по 13 сентября проходит множество мероприятий в рамках празднования 425-летия Саратова - прим. ред.), политическая акция не обошлась без эксцессов. Шедшие мимо под руку мужчина и женщина заметили, что участников протестов на Болотной площади «финансировала Америка».

«Свободу героям Америки», - закричала женщина и продолжила пешую прогулку.