Регион получил «антикризисные» деньги на помощь увольняемым с «Нефтемаш-САПКОНА» работникам

Оценить
Регион получил «антикризисные» деньги на помощь увольняемым с «Нефтемаш-САПКОНА» работникам
Фото Павел Литвиненко
Субсидия на развитие инновационных территориальных кластеров в этом году Саратовской области не досталась.

В рамках антикризисной программы федерального правительства Саратовская область получит средства на снижение напряженности на рынке труда. Распоряжение, подписанное премьер-министром Дмитрием Медведевым, касается только трех субъектов федерации. Помимо нашего региона, помощь будет оказана Ивановской области и Башкирии.

Правительство Саратовской области получит деньги для поддержки только одного «ключевого» предприятия, на котором наблюдаются серьезные финансовые проблемы. Это ОАО «Нефтемаш–САПКОН», на котором работают 300 человек или 20% от численности граждан, попавших в региональную программу содействия занятости.

В общей сложности предприятие получит 56,5 миллиона рублей. Эта сумма должна быть направлена на организацию временной занятости находящихся под угрозой увольнения или уже уволенных работников, на опережающее профобучение и стажировки персонала, на социальные проекты, направленные на занятость молодежи, а также на содействие социальной занятости инвалидов.

По расчетам федеральных чиновников субсидии (в общей сложности почти 320 миллионов рублей) помогут сохранить занятость более чем 6,2 тысячи жителей трех регионов.

Напомним, что еще в начале года «Нефтемаш–САПКОН» перевел своих сотрудников на режим неполной рабочей недели.

Также на сайте Белого дома сегодня, 7 сентября, опубликовано распоряжение Дмитрия Медведева о распределении в 2015 году между субъектами РФ субсидий на реализацию комплексных инвестиционных проектов по развитию инновационных территориальных кластеров. По этой программе 20 регионов получат в общей сложности 1,25 миллиарда рублей. Саратовская область в число получателей не попала.