Стоимость минимального набора продуктов питания в Саратове упала ниже трех тысяч рублей

Оценить
Стоимость минимального набора продуктов питания в Саратове упала ниже трех тысяч рублей
Фото Павел Литвиненко
Регион остается в тройке субъектов РФ, где цены на продукты самые низкие.

В августе в Саратовской области подешевел минимальный набор продуктов питания. В прошлом месяце его стоимость снизилась на 4,6% до 2954,6 рубля. Таким образом, Саратовская область заняла третье место в России по данному показателю, отмечает Росстат, обобщив данные о потребительских ценах за август.

Напомним, в июле стоимость минимального набора продуктов питания в Саратовской области составляла 3096,5 рубля. Тогда регион занимал второе место в стране по стоимости продуктов, уступая только Курской области.

В августе в пятерку регионов с самими доступными продуктовыми корзинами вошли Курская (2813,1 рубля), Липецкая (2935,7 рубля), Пензенская (2975,7 рубля) и Белгородская (3015,3 рубля) области. Самые дорогие продукты по-прежнему в Чукотском АО, где стоимость минимального набора продуктов составила 8327,2 рубля и Магаданской области (6328,7 рубля).

В среднем по России в конце августа 2015 года стоимость минимального набора продуктов питания составила 3583,9 рубля. Снижение показателя за месяц по России составило 4,8%, однако с начала года общий рост остался на уровне 8%. По оценке статистиков, в последний месяц лета на большинство наблюдаемых видов овощей и фруктов отмечалось сезонное снижение цен.