Жители дома на Советской попали в «долговое рабство» к теплоснабжающей организации

Оценить
Жители дома на Советской попали в «долговое рабство» к теплоснабжающей организации
Фото Константин Халин
Все средства за жилищные и коммунальные услуги, собираемые жильцами, автоматически перечисляются в счет погашения задолженности перед «Т Плюс».

Вчера, 3 сентября, в помещении саратовского шахматного клуба состоялось собрание жильцов дома № 72/82 по улице Советская (ЖСК «Содружество-66»). На нем обсуждался вопрос о выборах нового руководства кооператива и финансово-экономическая ситуация, сложившаяся в нем.

По словам представителя инициативной группы (инициировавшей проведение собрания) Светланы Орловой, с 1 мая 2015 года председатель Виталий Кангин по собственному желанию сложил полномочия, и правление удовлетворило его просьбу. В июле жильцы попытались провести голосование по выборам нового правления, но оно не состоялось из-за отсутствия кворума.

«Собрание крайне необходимо, так как фактически у нас нет председателя», - сказала Орлова. Вместе с тем ей пришлось признать, из 59 человек, присутствовавших в зале и являвшихся собственниками помещений, членами ЖСК оказались только 44 гражданина (тогда как общее число участников кооператива составляло около 90 человек). Согласно федеральному законодательству, избирать руководство ЖСК могут только члены кооператива, а собрание собственников может решать такие вопросы, как, например, расходование средств юрлица.

«Так как мы не можем получить реестр членов ЖСК, так как бывший председатель препятствует этому, так что проведение общего собрание фактически саботируется. Сколько всего членов ЖСК остается тайной», - сказала Орлова, на что присутствовавший экс-председатель кооператива Виталий Кангин заявил, что у него тоже нет списков членов ЖСК.

Учитывая это, собрание пришлось сначала преобразовать в общее собрание собственников, но Орлова предложила собственникам написать заявление о вступлении в члены кооператива, а также исходить из того, что кворум все-таки есть. После этого собравшимся удалось выбрать новое правление, которое позже определится с кандидатурой председателя.

После этого представитель инициативной группы предложила экс-председателю выступить с отчетом о проделанной работа. На это молодой человек заявил, что «листочки с отчетом висят в правлении». «Каждый понедельник и вторник вы можете прийти его и прочитать», - предложил он.

«Отчет - это не то, что повесили», - заметил один из жильцов, потребовав объяснений по поводу того, что не сделан целый ряд необходимых дому ремонтных работ.

«Вы превращаете собрание в выяснение частных вопросов. У вас нет денег», - сказал Кангин, подчеркнув, что дом нарастил долг до его избрания руководителем кооператива.

Для прояснения ситуации Светлана Орлова обрисовала финансово-экономическое положение ЖСК. Согласно озвученным ею данным, в декабре 2013 года решением суда кооператив обязали выплачивать задолженность перед «ВоТГК» (ныне - «Т Плюс» - прим. ред.) в размере 1,3 миллиона рублей, и все это время средства, поступающие «Содружеству-66» (в том числе для оплаты ресурсов, поставляемых другими организациями «СПГЭС», «Саратовводоканал» и других) списывались в счет погашения долга. Несмотря на это, по состоянию на 1 августа дебиторская задолженность за поставки теплоносителя выросла до 1 миллиона 690 тысяч рублей. Таким образом, перед жителями встала перспектива с наступлением холодов остаться без отопления, так как коммуникации в доме оказались предельно изношены.

Кроме того, ряд жителей заявили, что у них уже несколько лет нет горячей воды, а в квартирах на верхних этажах практически нет и холодной, так как она течет маленькой струйкой.

По итогам встречи жители проголосовали за то, чтобы обязать экс-председателя ЖСК сдать все документы, касающиеся деятельности кооператива в 20-дневный срок, а за это время участники собрания решили совместно найти выход из сложившейся ситуации и определиться, как готовиться к наступлению зимы.