Бюджет России недополучит 130 миллиардов рублей

Оценить
Основными причинами потерь налоговых денег стали олимпиада в Сочи, саммит АТЭС и непопулярность приватизации. Приватизация принесет в семь раз меньше ожидаемого дохода.

Заместитель министра финансов Татьяна Нестеренко рассказала почему бюджет страны недополучит 130 миллиардов рублей в этом году, пишет Lenta.ru

По объяснениям замминистра потери появятся из-за массового возврата НДС, связанного с завершением крупных инвестпроектов, таких как строительство олимпийских объектов в Сочи и подготовка к саммиту АТЭС во Владивостоке.

Кроме того, по словам Нестеренко, бюджет теряет около 350 миллиардов рублей из-за дополнительной эмиссии акций госкомпаний вместо прямой продажи государственных пакетов ценных бумаг.

Приватизация также не пользуется особой популярностью у населения. По данным Минфина от приватизации бюджет России в текущем году получит около 60 миллиардов рублей. Это в семь раз меньше, чем ожидалось, поскольку прогнозировалась прибыль свыше 420 миллиардов.

По словам замминистра, сейчас Минфин ищет источники для восполнения потерь. План по мобилизации 500 миллиардов рублей в бюджет в 2013 году будет готов к лету.