Мэрия не проводила оценку экологического воздействия застройки лагеря «Лесной»

Оценить
Мэрия не проводила оценку экологического воздействия застройки лагеря «Лесной»
Фото Константин Халин
Чиновник администрации отказался от слов о том, что строительство затронет часть Кумысной поляны.

Экспертиза экологического воздействия застройки бывшего пионерлагеря «Лесной» на Кумысной поляне не проводилась. Об этом было заявлено сегодня, 4 сентября, на публичных слушаниях представителями администрации, которым был задан соответствующий запрос

По словам начальника отдела перспективного градорегулирования и планировки территорий комитета по архитектуре Алексея Шушарина, в данном случае проведение исследований воздействия на окружающую среду не требуется.

Между тем общественники из числа участников слушаний заявили, что строительство потребует вырубить 2,5 тысячи деревьев, а также будет уничтожена часть дубовой рощи, являющаяся частью Кумысной поляны.

«Решение о сносе зеленых насаждений принимается только после получения разрешения на строительство», - возразил чиновник, а эколог Ольга Пицунова тут же добавила, что чиновник умолчал о том, что «вокруг того участка необходимо будет по федеральному законодательству вырубить защитную полосу в 100 метров».

Также Шушарину напомнили его высказывание о том, что участок «краешком» затрагивает территорию лесопарка, однако он тут же отказался от своих слов.

«Граница Кумысной поляны удалена от этого земельного участка. Это другой земельный участок», - пояснил Шушарин.