Для выборов в Госдуму Саратов «разорвут» на приписанные к сельской местности избирательные округа. Схема «нарезки»

Оценить
Для выборов в Госдуму Саратов «разорвут» на приписанные к сельской местности избирательные округа. Схема «нарезки»
Схема/ ИА «Свободные новости»
Районы областного центра поделят между округами для избирателей из муниципальных районов региона.

В распоряжении ИА «Свободные новости» оказался проект «нарезки» избирательных одномандатных округов в Саратовской области, который обсуждался на заседании Центризбиркома РФ на этой неделе. Как ранее стало известно, Саратовскую область разделят на четыре округа, таким образом, что один депутат Госдумы будет отвечать за избирателей в районах областного центра и в муниципальных районах региона.

Согласно документу регион поделят на Саратовский (491 тысяча избирателей), Энгельсский (484 тысячи), Балаковский (511 тысяч) и Балашовский (485 тысяч).

При этом Кировский, Ленинский и Фрунзенский районы областного центра войдут в Саратовский одномандатный избирательный округ вместе, например, с Петровским и Базарно-Карабулакским районами. Избирателей Волжского района Саратова отнесут к Балаковскому округу вместе с жителями Дергачей, Ершова и Ивантеевки. Жители Заводского района войдут в число избирателей Балашовского одномандатного округа вместе с избирателями из Аркадака, Романовки и Лысых гор. Октябрьский район областного центра отнесли к Энгельсскому избирательному округу, куда также в числе прочих войдут Федоровский, Советский и Краснокутский районы региона. Кроме того, к Балашовскому и Энгельсскому одномандатным избирательных округам будет приписано посольство РФ в Кишиневе (Молдавия).

Одобрить такое деление регионов на избирательные одномандатные округа должны будут депутаты Государственной думы нынешнего созыва.

По мнению экспертов ИА «Свободные новости», такое распределению избирательных округов негативно скажется на демократичности выборов в Государственную думу 2016 года, так как горожане будут голосовать в одном округе с жителями сельских населенных пунктов, что исключит возможность протестного голосования.

Напомним, в июле федеральные СМИ рассказали о встрече Вячеслава Володина с подмосковными чиновниками, на которой куратор внутренней политики в России потребовал не допустить «десакрализации при формировании власти» во время выборов и не использовать административный ресурс для обеспечения «нужного» результата.

Предлагаем читателям ИА «Свободные новости» ознакомиться со схемой «нарезки» избирательных округов, подготовленной редакцией на основании документа.

карта2.jpg