Саратовстат: Каждый десятый житель области перешагнул порог семидесятилетия

Оценить
Саратовстат: Каждый десятый житель области перешагнул порог семидесятилетия
Фото Константин Халин
Пока на каждого пенсионера в регионе приходится по два жителя трудоспособного возраста.

Саратовстат привел подробности исследования возрастной структуры населения региона.

Напомним, весной орган статистики сообщил, что численность населения области к началу года составляла 2,493 миллиона человек, за 2014 год сократившись примерно на пять тысяч.

Теперь Саратовстат информирует, что из этого количества жителей области 26,2% (654 тысячи человек) приходится на граждан старше трудоспособного возраста, еще 57,7% (примерно 1,44 миллиона) - жители трудоспособного возраста, а 16,1% (400 тысяч) - жители, не достигшие возраста, позволяющего работать.

Статистики отмечают, что 10,5% населения региона составляют граждане в возрасте старше 70 лет, причем на тысячу мужчин в этой категории приходится почти 2,4 тысячи женщин. В отличие от этой, остальные возрастные категории формируются исследователями с границей в пять лет. Из них самой многочисленной - 8,2% от численности населения или 204,9 тысячи человек - оказалась группа жителей в возрасте 25-29 лет. Следующими по многочисленности с показателем 7,7% являются группы 30-34 лет и 50-54 лет.

Данные по Саратовской области также подтверждают и общемировую тенденцию изменения разницы между числом мужчин и женщин в разных возрастных группах: если в возрасте до пяти лет на тысячу мальчиков в регионе приходится 941 девочка, то в старшей группе существенно больше женщин.