Новое здание еврейского общинного центра простоит без ремонта 300 лет

Оценить
Новое здание еврейского общинного центра простоит без ремонта 300 лет
Фото Татьяна Райс
В старом здании синагоги планируется сделать музей, предметы для которого предоставят члены общины.

Сегодня, 3 сентября, в новом здании еврейского общинного центра «Бейт Шимшон» прошла пресс-конференция, посвященная предстоящему открытию центра. Как напомнили журналистам в начале мероприятия, строительство центра было начато в 2006 году и продлилось девять лет.

Председатель попечительского совета общины Яков Стрельцын отметил, что трехсветное пятнадцатиметровое здание было построено из монолитного железобетона и простоит без капитального ремонта 200-300 лет. «Перестраивать не понадобится», - отметил Стрельцын.

Раввин Саратова Михаэль Фрумин, пояснил, что помимо синагоги в здании расположены столовая для благотворительных обедов, кухня, библиотека, офисные помещения и гостевые комнаты, а самое главное - миква. (в иудаизме водный резервуар для омовения с целью очищения от ритуальной нечистоты - прим. ред.) «Есть такой еврейский закон, если в городе есть синагога, но нет миквы, то евреи должны продать здание синагоги и построить микву», - рассказал раввин. 

Почетным гостем пресс-конференции стал уроженец Саратова, сейчас проживающий в Израиле, Марк Бродкин, который был свидетелем открытия первого здания синагоги в Саратове в 1946 году. Здание сохранилось и теперь в нем планируется разместить музей общины.

Официальная церемония открытия центра состоится в воскресенье в 16.00. На ней ожидается присутствие более 40 раввинов из России и Израиля. Также на открытие приедет министр связи Израиля Офир Акунис.