«Волна здоровья». Общественник призвал отправлять саратовские продукты в «прожорливую» Москву

Оценить
«Волна здоровья». Общественник призвал отправлять саратовские продукты в «прожорливую» Москву
Фото Константин Халин
Специалисты ведущих медицинских центров осмотрят 177 саратовских детей и при необходимости дадут им направление на лечение в столицу.

Сегодня, 3 сентября, около часа назад стартовал саратовский этап Всероссийской акции «Волна здоровья». Прибывших в областной центр на теплоходе «Александр Бенуа» врачей встречали зампред Михаил Горемыко, глава миндрава Жанна Никулина, министр молодежной политики, спорта и турима Александр Абросимов и другие представители власти и общественности региона.

В рамках акции прибывшие в Саратов специалисты ведущих федеральных медицинских центров осмотрят 177 детей и при необходимости дадут им направление на лечение в Москву. Кроме того, квалифицированную помощь могут получить женщины с проблемами репродукции, а также все желающие, пришедшие на набережную к третьему причалу.

Как отметил в приветственном слове Михаил Горемыко, акция «Волна здоровья» проходит уже 10 лет, и благодаря ей дети могут, не покидая своего города, получить квалифицированную консультацию ведущих специалистов. Он также поблагодарил инициатора акции, главного кардиолога Лео Бокерия, благодаря которому всероссийское мероприятие затронуло и Саратов.

В свою очередь вице-президент Всероссийской общественной организации «Лига здоровья наций» Николай Кононов отметил, что в юбилейный год «Волны здоровья» ведущие врачи пришли и в Саратов. Медицинские специалисты представляют восемь ведущих профильных центров страны, среди которых Бакулевский центр и Центр микрохирургии глаза. Поблагодарив организаторов мероприятия, он обратился к саратовцам с просьбой следить за своим здоровьем.

«Мы от вас ждем поддержки населения – здорового образа жизни», - резюмировал он.

После приветственных речей чиновники познакомили гостей, в числе которых была и знаменитая фигуристка Ирина Слуцкая, с работой мобильного пункта переливания крови и выставкой продукции саратовских производителей. В частности, участников акции угостили хвалынскими яблоками и сообщили, что Саратовская область производит плодо-овощной продукции намного больше, чем требуется жителям. Комментируя статистические данные, Николай Кононов предложил отправлять местную продукцию в Москву, так как столица страны очень «прожорливая».