Ветеран операции «Анадырь» предложил «судить» Георгия Фролова

Оценить
Ветеран операции «Анадырь» предложил «судить» Георгия Фролова
Фото Константин Халин
С таким заявлением Юрий Ромазанов выступил на заседании гуманитарно-политического клуба.

В эти минуты в саратовском правозащитном центре «Солидарность» проходит заседание гуманитарно-политического клуба, посвященное ситуации с публикациями в журнале «Общественной мнение» расследований журналиста Александра Крутова. Цикл статей был посвящен биографии ветерана Великой Отечественной войны Георгия Фролова, чье участие в войне автором были поставлены под сомнение.

В заседании принимают участие сам Крутов, а также общественники и представители ветеранского сообщества.

Пришедший на мероприятие глава общественной организации участников операции «Анадырь» (размещение советских ракет на Кубе - прим. ред.) еще до начала дискуссии начал возмущаться отсутствием Георгия Фролова и разразился гневной речью в его адрес.

«Если бы он был прав, он бы пришел. Судить его надо, а не выгораживать», - сказал он, добавив, что его возмутили слова Фролова о том, что участники операции «Анадырь» не являются ветеранами в полном смысле слова, так как на Кубе не было боевых действий.

В начале встречи выступил журналист Александр Крутов, который, в частности, рассказал, что биография Георгия Фролова привлекла его внимание еще в начале 2000-х годов. Тогда журналиста заинтересовали памятные знаки, которые вручал губернатор Дмитрий Аяцков ветеранам и которые оказались схожими с другой наградой всероссийского уровня, вручаемой участникам ВОВ. После критической публикации Фролов выступил с отповедью в газете «Саратовские вести» как представитель ветеранского сообщества. После этого Крутова заинтересовала персона Фролова, и со временем (в том числе, после суда по делу саратовского националиста Павла Галактионова) журналист начал изучать этапы жизненного пути главного редактора «Книги памяти» и члена Общественной палаты области.

По словам Крутова, после суда он получил от Галактионова документы, которые касались Фролова. Их анализ показал, что они отражают жизнь «не одного, а, как минимум, двух или даже более людей». На основе работы с этими документами журналист и опубликовал цикл статьей «Все, что было не со мной, помню…».