Минобразования отчиталось о сокращении очередности в детские сады в восемь раз за пять месяцев

Оценить
Минобразования отчиталось о сокращении очередности в детские сады в восемь раз за пять месяцев
Фото Дмитрий Кузьмин
Согласно данным ведомства, при сохраняющейся актуальной очереди в 490 человек готовятся места для 1,8 тысячи ребят.

За пять месяцев актуальная очередность (детей в возрасте от 3 до 7 лет) в детские сады Саратовской области сократилась сразу в восемь раз. Такие данные озвучивает пресс-служба регионального министерства образования.

Напомним, в мае этого года региональное управление Роспотребнадзора попало в поле зрения СМИ, резко изменив данные об очередности в детские дошкольные учреждения. Первоначально ведомство сообщало, что на 1 апреля в очереди стоит более девяти тысяч ребят от 3 до 7 лет, но после публикации ИА «Свободные новости» изменило данные, рассказав о более чем четырех тысячах детей- «очередников».

В свою очередь минобразования напоминает, что на начало года в очереди стояли 5410 детей. «Актуальная очередность детей в возрасте от 3 до 7 лет в Саратовской области сократилась до 490 детей», – заявляют в ведомстве.

В частности, поясняют чиновники, с 1 по 4 сентября в регионе откроется 145 дополнительных мест в дошкольных учреждениях. В общей сложности в рамках проекта модернизации образования сейчас на 19 объектах дошкольного образования в восьми районах области создается 1786 мест: шесть новых детсадов общей мощностью 616 мест, приобретение одного объекта на 320 мест, реконструкция двух садиков на 340 мест и капремонт зданий, который прибавит еще 510 мест.

Стоит отметить, что согласно решению федерального правительства, в России к 2016 году должны быть полностью ликвидированы очереди в дошкольные образовательные учреждения. В этом году субсидии на развитие сети детсадов в регионах страны были увеличены в три раза. Саратовская область должна получить из федерального бюджета более 556 миллионов рублей. Прошлогоднее исследование Саратовстата показало, что серьезной проблемой для региона является неравномерность распределения дошкольных мест: Число мест в 943 детских садах области составляло около 99,7 тысячи единиц, но в них обучались только 96 тысяч детей. В то же время в 270 учреждениях в различных районах области на 34 тысячи мест пришлось почти 41,5 тысячи воспитанников.