Жители Квасниковки губернатору: «Почему налог на землю возрос в пять раз?»

Оценить
Жители Квасниковки губернатору: «Почему налог на землю возрос в пять раз?»
Фото Роман Пятаков
Валерий Радаев пообещал купить сельчанам детскую площадку на средства из своей зарплаты.

Сегодня, 2 сентября, во время встречи губернатора Саратовской области Валерия Радаева с жителями села Квасниковка Энгельсского района произошел ряд казусов. Сразу после осмотра автодороги, отремонтированной в кратчайшие сроки, глава региона прибыл к местному Дому культуры, где его уже ожидали десятки сельчан.

«Сделали. Отчитываемся. По-моему, 286 лет городу Энгельсу, вот вам и подарок ко Дню города», - сказал председатель облправительства. В ответ некоторые квасниковцы поправили Радаева, допустившего ошибку. Глава области перепутал возраст Покровска, основанного 268 лет назад.

Далее одна из жительниц возмутилась серьезным повышением налоговых ставок.

«Почему налог на землю возрос в пять раз? Это не 50% и, даже не 100%. Нашу землю что, перенесли в центр Саратова? Повышение в пять раз! Это немыслимо!» - подчеркнула гражданка.

По требованию губернатора на вопрос ответил представитель местной власти.

«Подорожала земля после принятия решения депутатами городского совета. Это связано с увеличением кадастровой стоимости. Сейчас в судах проходит очень много процессов, и в таком порядке снижается кадастровая стоимость и сам налог. Если есть вопросы, мы готовы оказать вам помощь, если необходимо составить исковое заявление, вплоть до самого итога», - заявил районный чиновник.

Следом в адрес главы облправительства поступил сигнал от родителей школьников. Они пояснили, что их детям негде заниматься спортом.

«Такой площадки, где дети могли бы поиграть, покататься на скейтборде, нет, а село ведь огромное. У нас и места много, где эту площадку можно организовать», - сообщила женщина.

«Сколько стоит площадка?» - поинтересовался губернатор, на что не получил конкретного ответа.

«Узнайте, сколько она стоит, и сообщите мне. Если депутаты не смогут вам помочь, то я сам вам из своей зарплаты деньги дам», - подчеркнул глава региона.

«Мы разберемся, Валерий Васильевич», - сказал руководитель Энгельсского района Дмитрий Лобанов.

Также Валерию Радаеву пожаловались на отсутствие дороги, ведущей к пекарне и почте.

«Как все при советской власти сделали, и там больше никто ничего не трогал», - пожаловались сельчане.

«Советская власть была 70 лет. За семь десятилетий сделали все, что нужно. Вот когда и новой России будет 70 лет, то я думаю, все будет сделано. Мы должны понимать, что не бывает с вечера на утро», - в ответ произнес губернатор.

Сразу после окончания встречи с гражданами Радаев направился в Дом культуры, где осмотрел новый кабинет, созданный специально для встреч жителей Квасниковки с депутатами разного уровня. Пройдя в концертный зал, глава области поинтересовался у руководителя ДК, есть ли на месте артисты или музыканты. Но таковых не нашлось.

«Если нужно на чем-то сыграть, то я здесь», - заполнил неловкую паузу глава Энгельсского района Дмитрий Лобанов, но исполнять композиции на музыкальных инструментах не стал.