Выборы в Госдуму. Саратов поделят на четыре одномандатных округа

Оценить
Выборы в Госдуму. Саратов поделят на четыре одномандатных округа
Фото Павел Литвиненко
Округа для Крыма и Севастополя члены ЦИК РФ изыщут в тех регионах, где уменьшилась численность избирателей.

Сегодня, 2 сентября, Центризбирком утвердит схему одномандатных избирательных округов для проведения выборов депутатов Госдумы седьмого созыва в 2016 году. Как сообщает «Коммерсантъ», ознакомившийся с вариантом нарезки округов, который будет предложен для утверждения на заседании комиссии, новые границы одномандатных округов пройдут практически по всем столицам субъектов РФ.

Самым раздробленным окажется Нижний Новгород, он будет разделен на пять частей. По данным издания, Саратов, Барнаул, Новосибирск, Екатеринбург и Волгоград будут разрезаны на четыре части. Казань, Кемерово, Симферополь, Ростов-на-Дону - на три.

Главной новацией схемы одномандатных округов станет так называемый лепестковый принцип нарезки, когда части густонаселенных административных центров объединяются с сельскими территориями, уточняет «Коммерсантъ». Применяться этот принцип будет не точечно, а повсеместно и системно. Всего будет сформировано 225 одномандатных округов, причем они не могут включать территории разных субъектов федерации.

Как считает собеседник издания в администрации президента, нынешняя нарезка служит повышению легитимности выборов, а смешанная конструкция более сбалансирована.

«Она создает более равномерные условия для состязательности, ведь в сельской местности власти иногда грешат применением административного ресурса, но если село уравновесят частями густонаселенных столиц, округа станут более однородными, и в применении административного ресурса не будет смысла», - объясняется новая нарезка.

При этом четыре недостающих одномандатных округа для Крыма и Севастополя члены ЦИК РФ изыщут в тех регионах, где по сравнению с прежней схемой нарезки уменьшилась численность избирателей. Сразу на два депутата уменьшится представительство Красноярского края в Госдуме.