Область получила право на дополнительные средства федерального бюджета на жилье для ветеранов и инвалидов

Правительство РФ изменило правила предоставления субвенций регионам на реализацию полномочий по обеспечению жильем ряда льготных категорий граждан. Соответствующее постановление подписал премьер-министр Дмитрий Медведев.
Напомним, десять лет назад правительство передало на уровень субъектов РФ полномочия по обеспечению жильем ветеранов, инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов. При этом в помощь регионам ежегодно выделялись средства из федерального бюджета.
Как отмечается в пояснительной справке к постановлению, действующими правилами не предусматривалось предоставление субвенций на компенсацию расходов регионального бюджета, произведённых в предыдущие годы, на строительство домов для предоставления жилых помещений ветеранам, инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов.
Теперь же «в случае, если такие категории граждан после 1 января 2015 года обеспечиваются жилыми помещениями из жилищного фонда, принадлежащего на праве собственности субъекту федерации, без осуществления расходов регионального бюджета в текущем финансовом году, субвенции перечисляются на компенсацию бюджету субъекта федерации стоимости предоставленного жилого помещения».
Как отмечают федеральные чиновники, размер субвенций будет определяться исходя из нормативов по предоставлению жилплощади льготникам, средней рыночной стоимости одного квадратного метра жилья в регионе и количества граждан, получивших квартиры из жилищного фонда данного субъекта РФ.
«Принятые решения позволят повысить доступность мер социальной поддержки по обеспечению жильём ветеранов, инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов», - уверены в федеральном правительстве.