День знаний. Министр переложила вину в нехватке учебников на директоров школ

Оценить
День знаний. Министр переложила вину в нехватке учебников на директоров школ
Фото Константин Халин
По словам Марины Епифановой, руководство учебных заведений должно отслеживать ситуацию с наполнением фонда учебной литературы.

На телеканале «РЕН-ТВ» вышел сюжет о ситуации с обеспеченностью саратовских школьников бесплатными учебниками. По словам журналистов, местные чиновники не выполнили декларируемых ими обещаний, на финансирование которых в текущем году из бюджета региона было выделено 135 миллионов рублей.

Телевизионщики напомнили слова министра образования области Марины Епифановой о том, что учебники для школьников должны быть бесплатными. Однако простой опрос на улицах города показал, что родителям приходится докупать главные атрибуты учебного процесса, так как школы не обеспечивают своих подопечных полным комплектом литературы. В некоторых СОШ им приходится докупать треть наименований книг, а в некоторых - половину и более. При этом цены на учебную литературу в магазинах начинаются от 250 рублей и доходят до тысячи.

«Очень часто бывает так, что комплект изначально был на 25 учащихся, но к сожалению, кто-то потерял, кто-то забыл, и остается 20-21 (учебник - прим. ред.). Поэтому это тоже нужно отслеживать и пополнять этот фонд, а не ставить родителей перед фактом, что вы, извините, у нас уже 26-е, 27-е или 28-е, поэтому вам придется приобретать», - прокомментировала ситуацию Епифанова, переложив ответственность на руководство учебных заведений.