Министр культуры области: «С гордостью говорю, что я выпускница саратовского музыкального училища»

Оценить
Министр культуры области: «С гордостью говорю, что я выпускница саратовского музыкального училища»
Фото Анна Недочетова
В филармонии торжественно отметили начало 120-го учебного кода областного колледжа искусств.

Сегодня, 1 сентября, в Большом зале Саратовской областной филармонии состоялось торжественное мероприятие, посвященное началу 120-го учебного года саратовского областного колледжа искусств.

Ежегодно коллектив rолледжа начинает учебный год с праздника знаний, на котором подводятся итоги прошедшего года и строятся планы на будущее.

В 2014-2015 учебном году в Саратовском областном колледже искусств закончили свое образование 219 студентов, из которых 104 человека смогли трудоустроиться по специальности – преподавателями детских школ искусств, руководителями детских ансамблей, педагогами дополнительного образования, звукооператорами театров области. Среди студентов за прошедший год был зарегистрирован 871 участник конкурсов различного уровня, 133 участника международных, всероссийских и областных научно-практических конференций. Филармонией дано свыше тысячи просветительских и благотворительных концертов на различных площадках города и области для ветеранских и общественных организаций, для учеников общеобразовательных, музыкальных школ и школ искусств, воспитанников детских домов и школ-интернатов, проведено 8 отчетных концертов. Кроме того, в прошедшем году 20 студентов стали именными стипендиатами Губернатора Саратовской области, Владиславу Федотову назначена областная молодежная премия имени П.А. Столыпина, а трое воспитанников хореографического отделения выдвинуты на утверждение стипендии благотворительного фонда развития балетного искусства народной артистки России Светланы Захаровой.

Директор колледжа Надежда Скворцова отметила, что этот год для учреждения будет особенным, потому что ровно 120 лет назад в него пришел первый студент, и с тех пор началась история музыкального искусства в Саратовской губернии.

«Вы - будущее нашей области. Вас поведут в мир знаний очень опытные профессиональные музыканты, любящие свое дело и преданные своей профессии», – обратилась она к присутствующим в зале студентам.

Министр культуры области Светлана Краснощекова также поздравила присутствующих с Днем знаний. Она отметила, что идея праздновать 1 Сентября и выпускной в стенах филармонии возникла не случайно, а для того, чтобы студентам «захотелось бы заболеть своей профессией, получить высшее образование и прийти сюда выступать».

«Училище безгранично в своем полете. У вас есть все, чтобы стать народными артистами, чтобы стать заслуженными артистами, чтобы стать педагогами», – подчеркнула чиновница, также пожелав студентам никогда их не забывать колледж и своих педагогов.

«Я с гордостью всегда говорю, что я выпускница саратовского музыкального училища. Я выпускница 1984 года», – поделилась министр, до прихода в правительство почти десять лет возглавлявшая областную филармонию. Стоит отметить, что на официальном сайте регионального минкульта сообщается, что она закончила училище в 1985 году.

Поздравить студентов колледжа искусств пришла и директор ДК «Россия» Ольга Сынкина.

«Я горжусь, что живу в Саратовской области, что такие люди живут и работают на селе. И горжусь, что выпускники приходят на работу к нам», – заявила она.

Директор областной научной библиотеки Людмила Канушина также поздравила студентов и преподавателей с началом учебного года и подчеркнула, что счастлива, что в саратовском областном колледже готовят для области высокопрофессиональных, умных и творческих библиотекарей.

В ходе мероприятия на сцене филармонии выступили студенты саратовского областного колледжа искусств, лауреаты международных конкурсов с танцевальными, музыкальными и вокальными номерами.