«Ведомости»: Правительство хочет вернуться к однолетнему бюджету

Оценить
«Ведомости»: Правительство хочет вернуться к однолетнему бюджету
Фото Павел Литвиненко
По данным издания, чиновники считают, что трехлетнее планирование ведет к рискам.

Из-за сложной экономической ситуации правительство может вернуться к практике составления однолетнего бюджета, сообщают «Ведомости» со ссылкой на неназванных высокопоставленных чиновников. Вместо трехлетнего бюджета в Госдуму может быть внесен однолетний – только на 2016 год. С таким предложением выступил финансово-экономический блок правительства. По информации издания, в Кремле такое предложение возражений не вызвало.

«Трехлетний бюджет – это бюджет долгосрочной устойчивости и снижения зависимости экономики от нефти и газа», – рассказал журналистам экс-министр финансов страны Алексей Кудрин.

По словам Кудрина, сейчас чиновники решили, что трехлетний бюджет может создать риски: если реальность окажется хуже прогноза, возникает угроза секвестра, под который могут попасть расходы на экономику.

В прошлый финансовый кризис, в 2008 году, правительство РФ также принимало бюджет только на один год. По словам одного из источников «Ведомостей», «минфин банально не успевает», так как в предыдущие годы к 1 сентября уже был готов проект документа, а в этом году еще не принят ряд ключевых решений.

«Не приняты и принципиальные решения по расходам – например, на сколько индексировать пенсии – на 11,9, 5,5 или 7%, чем покрывать дыру в бюджете», - напоминают журналисты.

Официально принятие решения о переходе к однолетнему бюджету «Ведомостям» не подтвердили.