Валерий Сараев о платежах за капремонт: «Платить все равно придется»

Оценить
Валерий Сараев о платежах за капремонт: «Платить все равно придется»
Фото Константин Халин
Как заявил чиновник на совещании с участием членов Общественной палаты области, «нужна активность и вера граждан».

Основные строительные работы в старом здании ТЮЗа на улице Вольской в центре Саратова планируется завершить уже в текущем году. Об этом на сегодняшнем совещании, посвященном итогам социально-экономического развития области в первом полугодии 2015 года, заявил зампред правительства Валерий Сараев.

По его словам, еще одним крупным проектом, который будет окончен в 2015 году станет здание лыжной базы на 5-й Дачной. Кроме того, будут возобновлены работы по берегоукреплению на саратовской набережной силами нового подрядчика, добавил докладчик.

Отвечая на вопросы о большой задолженности за коммунальные ресурсы (только за газ долг составляет 1,7 миллиарда рублей), зампред заверил, что вопросы погашения недоимок прорабатываются: «Есть предложения передачи сетей газотранспортной компании в счет погашения долгов, ведется претензионная работа с населением». В свою очередь председатель Общественной палаты области Александр Ландо обратился к коллегам с просьбой активизировать работу с согражданами, чтобы они не допускали образования задолженности.

Что касается ситуации с отчислениями за капремонт (собираемость составляет 26 процентов), Сараев заверил, что руководитель регионального оператора Сергей Важнов активно занимается этим вопросом.

«Нужна активность и вера граждан. А поверят они, когда мы качественно и достойно отремонтируем дома», - сказал он, добавив, что нужно проводить разъяснительную работу и объяснять, что «платить все равно придется».