Саратовские строители начали массово жаловаться на нехватку денег и неплатежи клиентов

Оценить
Саратовские строители начали массово жаловаться на нехватку денег и неплатежи клиентов
Фото Мария Алексашина
На фоне негативных данных Саратовстат перестал публиковать индекс предпринимательской уверенности в строительной индустрии региона.

Руководители предприятий строительной индустрии Саратовской области стали массово сообщать о финансовых проблемах и неплатежеспособности контрагентов. Соответствующие выводы можно сделать из данных Саратовстата о деловой активности в этой сфере экономики по итогам третьего квартала этого года.

По сравнению со вторым кварталом ответы бизнесменов-строителей по многим параметрам остались на прежнем уровне. Так, 32% опрошенных предпринимателей пожаловались на высокую стоимость материалов (во 2 квартале 2015 года – 35%), 36% – на недостаток квалифицированных рабочих (во 2 квартале – 34%), на недостаток заказов – 22% (во 2 квартале – 20%).

При этом резко – с 14% до 41% – выросла доля строителей, рассказавших нехватке финансирования в их компаниях. Еще сильнее – с 10% до 41% – увеличилась доля бизнесменов, заявивших о неплатежеспособности заказчиков.

Примечательно, что предыдущее исследование Саратовстата называлось «Индекс предпринимательской уверенности в строительной индустрии Саратовской области». Тогда показатель этого индекса составил - 6 пунктов. Теперь же исследователи не публикуют показатель индекса и его динамику, ограничившись сведениями о том, что 80% опрошенных руководителей оценивают общую экономическую ситуацию в строительных организациях как «удовлетворительную» (по итогам второго квартала этот показатель составлял 85%).

В отделе статистики строительства, инвестиций, жилищно-коммунального хозяйства, торговли и услуг Саратовстата корреспонденту ИА «Свободные новости» затруднились пояснить, почему не опубликован индекс.

«Информацию, размещаемую на сайте, утверждает руководство», – пояснила сотрудница органа статистики.

Напомним, что по данным статистики, в Саратовской области продолжает падать объем сданных в эксплуатацию объектов многоэтажного жилищного строительства.