У области не хватит собственных доходов для выполнения бюджетных обязательств

Оценить
У области не хватит собственных доходов для выполнения бюджетных обязательств
Фото Константин Халин
В первом полугодии областной бюджет получил 24,1 миллиарда рублей налоговых и неналоговых поступлений.

Сельское хозяйство Саратовской области в связи с засухой понесло большие потери. Строительная отрасль региона также испытывает серьезные трудности, заявил на сегодняшнем совещании с участием Общественной палаты области зампред правительства Александр Соловьев.

По словам Соловьева, кризис в сфере строительства связан со «сжатием кредитования для физических и юридических лиц». Он также отметил, что инвесторы не рискуют реализовывать крупные и долгосрочные проекты. Что касается инвестиций в основной капитал, то их объем сократился на 2 процента.

Несмотря на то, что в первом полугодии областной бюджет получил 24,1 миллиарда рублей налоговых и неналоговых поступлений, что на 6,4 процента больше, чем за аналогичный период прошлого года, этого недостаточно для выполнения запланированных бюджетных назначений, так как расходная часть рассчитана, исходя из роста доходов более чем на 10 процентов.

После выступления зампреда председатель Общественной палаты Александр Ландо выразил пожелание, чтобы правительство активизировало борьбу с теневой занятостью, из-за которой бюджет ежегодно теряет 5 миллиардов рублей.

Что касается контроля за ценами, член правительства заверил, что власть осуществляет постоянный мониторинг стоимости продуктов, и в случае, если по базовым продуктами идет необоснованное повышение, чиновники изучают их обоснованность и соответствующим образом реагируют.