Общественная палата опубликовала справку военкомата о наградах и ранениях Георгия Фролова

Оценить
Общественная палата опубликовала справку военкомата о наградах и ранениях Георгия Фролова
Фото пресс-служба регионального отделения «Молодой гвардии «Единой России»
Документ за подписью военкома Шебанова был приобщен к делу о защите чести и достоинства ветерана – члена ОП.

Общественная палата Саратовской области опубликовала на своем официальном сайте материал «Руки прочь от Георгия Фролова», посвященный «нападкам на участника Великой Отечественной войны со стороны некоторых горе-аналитиков, сомневающихся в его заслугах в годы войны».

Напомним, ранее Георгий Фролов, являющийся членом ОП и главным редактором «Книги Памяти Саратовской области», потребовал закрытия ресурса «Общественное мнение» и показательного суда над главой медиагруппы Алексеем Колобродовым и автором Александром Крутовым. Журналист до этого опубликовал на страницах «ОМ» серию статей, посвященную противоречиям, присутствующим в различных данных о жизни и службе в армии Георгия Фролова.

Общественная палата напоминает, что ранее Фролов, интересы которого представлял депутат гордумы Василий Артин, выиграл судебный процесс против председателя саратовского реготделения националистической партии «Российский общенародный Союз» Павла Галактионова, также сомневавшегося в достоверности биографии ветерана. Одним из материалов, приобщенных к делу, была справка, подписанная военным комиссаром Саратовской области Николаем Шебановым. Текст данного документа прилагается к материалу. В справке, в частности говорится о том, что материалы военкомата свидетельствуют о том, что Георгий Фролов участвовал в Курской битве, форсировании Днепра, освобождении Украины, Белоруссии, Польши, во взятии Берлина, был два раза ранен и один раз контужен, а в июле 1946 года в Берлине получил за былые подвиги сразу несколько наград: Орден Красной Звезды, Орден Отечественной войны, Орден Богдана Хмельницкого и Орден Красного Знамени.

«Из подвигов таких групп разведки офицера Фролова Г. В. и сложилась наша Победа в мае 1945 года. Фролову Г.В. есть, что рассказать молодежи – он живой у участник Великой Отечественной войны», – подчеркивает Шебанов.