Руководство района настаивает на продаже зеленой зоны в центре Балакова

Оценить
Руководство района настаивает на продаже зеленой зоны в центре Балакова
Фото Константин Халин
Глава администрации района Иван Чепрасов не оставляет идеи перевести рекреационную зону в земли под жилую застройку.

Администрация Балаковского муниципального района намерена продать участок муниципальной земли в Балакове площадью 6,5 тысячи квадратных метров, именуемый в народе «полем дураков».

За «поле» в центре города глава администрации района Иван Чепрасов рассчитывает выручить минимум 150 миллионов рублей и направить эти средства на благоустройство, в частности, на приведение в порядок дворов многоквартирных домов.

Как уточняет балаковская газета «Суть», в зеленой зоне проходят городские гулянья, такие как масленица и сабантуй, тут устанавливается главная городская елка, а зимой работает каток. Горожане неоднократно высказывали предложение разбить на данном участке парк.

Иван Чепрасов 20 августа на встрече со старшими по домам утверждал, что никто не высказывался против продажи земельного участка. Тем не менее, заявил глава администрации, необходимо учесть мнение всех жителей, для чего будет проведен сбор подписных листов.

На встрече с жителями 27 августа Чепрасов призывал проголосовать за продажу «поля дураков»

«Мне искренне очень жаль, что там будет какое-то строение, но я не вижу другого выхода. А я еще раз подчеркиваю, я даю слово, все до рубля пойдет именно на внутриквартальные территории», - отмечал он.

Ранее балаковцы выкладывали копии подписных листов в интернете, в которых была только одна графа – «за». Глава балаковской администрации удивился, сказав, что сам он не видел распространенные администрацией подписные листы, и не знал, что в них нет возможности высказаться против.

В суде и прокуратуре продажу земли общего пользования считают нарушением земельного законодательства. В частности, в июне Балаковский районный суд признал недействительным решение депутатов города Балаково, в котором прописаны условия приватизации рекреационной зоны, сообщает ИА «Верия-Саратов». Прокуратура внесла представление за попытку продажи спорного участка земли.

Несмотря на это, администрация планирует перевести участок из категории рекреационных земель в земли под жилую застройку с помощью общественных слушаний. Какая именно это будет застройка – пока не ясно.

Как пояснила ИА «Свободные новости» балаковская правозащитница Наталья Караман, в городе ходят слухи, что Чепрасов уже нашел потенциальных инвесторов, и даже называется сумма – 25 миллионов рублей.