Саратовцы опасаются, что застройщик вслед за монументальной мозаикой уничтожит Андреевские пруды

Оценить
Новый владелец территории бывшего лагеря планирует разместить на участке 6 восьмиэтажных, 3 шестиэтажных дома, а также поселок из 12 трехэтажных коттеджей.

В Саратове уничтожена монументальная мозаика на здании бывшей столовой лагеря «Лесной» на 9-й Дачной. Об этом сообщил пользователь Денис Смирнов в группе «Типичный Саратов» ВКонтакте.

Напомним, в начале августа 2015 года группа жителей Саратова распространила в соцсетях информацию о начавшемся сносе зданий лагеря с просьбой к чиновникам региона и областного центра принять меры по сохранению уникальной мозаики. Однако никаких действий представителями власти предпринято не было.

Отметим, в ответ на официальный запрос ИА «Свободные новости» министр культуры Саратовской области Светлана Краснощекова сообщила, что мозаика на стене столовой в бывшем детском оздоровительном лагере «Лесной» не является объектом культурного наследия. При этом на вопрос о том, планирует ли ведомство предпринять меры по спасению мозаики, в министерстве не дали конкретного ответа.

По состоянию на вчера, 30 августа, мозаика уже была «фактически уничтожена», сообщают горожане. Новый владелец территории бывшего лагеря планирует разместить на участке 6 восьмиэтажных, 3 шестиэтажных дома, а также поселок из 12 трехэтажных коттеджей. По мнению саратовцев, в случае претворения в жизнь этих планов застройщика погибнут не только многочисленные деревья на территории лагеря и граничащая со свободной территорией часть леса, но и находящиеся поблизости Андреевские пруды.