Оснащенные ГЛОНАСС автомобили не могут подключить к центру автоматического контроля

Оценить
В области не выработан порядок и сроки подключения оборудования. Часть оборудования на машинах не соответствует техническим требованиям.

На вчерашнем заседании постоянной комиссии гордумы по промышленности и транспорту обсудили вопрос исполнения Федерального закона №22-ФЗ «О навигационной деятельности», сообщает пресс-служба городской думы.

По этому закону с 1 января все транспортные средства вмещающие более 8 пассажиров должны быть оснащены навигационными системами ГЛОНАСС, подключенными к автоматизированному центру контроля. К этому сроку в Саратове оснастили навигаторами 1090 машин из 1105, в том числе и 528 автобусов Автокомбината №2.

Однако, до сих пор не разработан порядок и не установлены сроки подключения машин к автоматизированному центру контроля. Обязанность решить как и когда подключать навигаторы на автобусах к АЦК лежит на комитете транспорта и управлении госконтроля области.

Также в процессе дискуссии выяснилось, что не все установленные навигаторы имеют необходимую версию программного обеспечения, чтобы без проблем подключиться к АЦК. По словам представителей Управления автодорожного надзора все городские навигаторы ГЛОНАСС должны быть приведены в соответствие техническим требованиям к концу месяца. Применять санкции к нарушителям начнут с 1 апреля.