Председатель правления «Протона» о сравнении с «Автодором»: «Там двухметровые мужики, а здесь грация, красота»

Оценить
Председатель правления «Протона» о сравнении с «Автодором»: «Там двухметровые мужики, а здесь грация, красота»
Фото Анна Недочетова
Главный тренер и председатель правления клуба подвели итоги прошедшего сезона и поделились планами на предстоящий год.

В субботу, 29 августа, в кофейне «Кофе и шоколад» состоялась встреча волейбольного клуба «Протон» с болельщиками и журналистами. На ней главный тренер команды Роман Кукушкин представил новых игроков команды. Ими стали капитан команды Анна Макарова (играла в Омске и «Динамо-Москва»), Анна Мириам Гансонре, Анастасия Ануфриенко, Анна Куприянова (Иванова) и Норис Кабрера (на стадии подписания контракта). Тренер заявил, что на встречу спортсменки приехали сразу с тренировки.

«Мы плавно готовимся к чемпионату России, который стартует в октябре. Делаем упор на то чтобы в хорошей форме подойти к сезону», - пояснил он.

Также Роман Кукушкин добавил, что в этом году перед чемпионатом России ввели новые соревнования - Кубок Победы, которые пройдут в три этапа: предварительный, полуфинальный и финальный.

«У любого тренера, если он амбициозный, есть задача победить. Будем ставить планку. Будем стараться по максимуму играть, на полную катушку. Насколько сейчас мы готовы, на столько будем играть. Максимальная форма должна прийти к октябрю», - подчеркнул Кукушкин.

Предварительный этап Кубка Победы пройдет с 4 по 9 сентября в Воронеже. Там саратовские спортсменки встретятся с командами «Динамо» (Москва), «Воронеж», «Политех» (Курская область) и «Индезит» (Липецк).

Председатель правления клуба Станислав Кукушкин добавил, что второй тур Кубка Победы пройдет в Саратове с 17 по 22 сентября.

Также Роман Кукушкин заметил, что в этом сезоне в Чемпионате России не будет плей-оффа. 

«Первая игра пройдет с Омском на выезде. Потом к нам приедет Челябинск, едем в «Ленинградку», к нам приезжает Воронеж, потом едем в Красноярск. Все пять игр будут за три недели. Плей оффа не будет. Так что каждая игра очень важна», - заявил он.

Не обошел разговор стороной и финансовый вопрос. Председатель правления клуба Станислав Кукушкин отметил, что клуб не является коммерческой организацией и сам деньги зарабатывать не может.

«В настоящий момент финансовая составляющая у нас определилась. Всё разрешилось успешно. У клуба отсутствуют долги перед всеми игроками. Задолженностей по зарплате нет. Под эгидой губернатора был создан попечительский совет, в состав которого вошли состоятельные люди Саратова и других городов, которые внесут свою составляющую и вопрос будет закрыт», - пояснил он и добавил, что главными спонсорами «Протона» в этом году будут группа компаний «ФосАгро», правительство Саратовской области и «Газпром Трансгаз Саратов».

Хорошей новостью для болельщиков стало то, что все домашние игры «Протона» будут проходить в Саратове. И вход на матчи будет свободный.

«В Балакове будут проводится только туры молодежной лиги, - пояснил Станислав Кукушкин. - Мы обсуждали вопрос билетов. На данный момент билеты будут бесплатные. Мы сторонники как можно больше популяризовать нашу команду и этот вид спорта. Сделать так, чтобы о нас узнали многие. На территории Саратова не так много зрелищных мероприятий. Хотим максимально привлечь к себе внимание. И не рассматриваем билеты как финансовую составляющую. Нам достаточно того, что дают спонсоры. Мы не хотим зарабатывать на болельщиках», - заявил он.

Станислав Кукушкин добавил, что «Протону» обещают новый зал в поселке Солнечный рядом с Дворцом водных видов спорта.

«В 2017 году игры в Суперлиге будут проводится только в залах с не менее 3000 посадочных мест. Когда мы играли с Динамо-Москвой мы спрашивали разрешение на проведение матча в «Звездном», - пояснил он.

В завершении встречи болельщики затронули тему сравнения «Автодора» и «Протона».

«Если говорить о результатах турнирной таблицы, мы показали такой же результат. Сверхъестественного они ничего не сделали. А если брать зрелищность, то давайте не сравнивать. Там двухметровые мужики, которые играют в полном контакте. Это зрелищно. Здесь совершенно другое - грация, красота», - высказал свое мнение председатель правления клуба.

«Присутствовать на матче «Автодора» - это просто модно. Нам есть к чему стремиться и можно только позавидовать, что они собрали такое количество людей. Но у нас даже возможности такой нет. Нам ни разу не предоставили зал. Мы просили бывшего министра спорта устроить нам игру в Ледовом дворце. Там все-таки восьмитысячник. Но объяснение было простое: «Там же шар висит», - пояснил Станислав Кукушкин.

После встречи команда подарила болельщикам подарки: шарфы, футболки и бейсболки, а спортсменки раздавали автографы.