В Следственном комитете РФ подтвердили задержание бывшего прокурора Энгельса

Оценить
В Следственном комитете РФ подтвердили задержание бывшего прокурора Энгельса
Фото engels-city.ru
Сейчас решается вопрос о заключении Владимира Зубакина под стражу.

Следственный комитет России подтвердил задержание экс-прокурора Энгельса Владимира Зубакина по подозрению в совершении коррупционных преступлений.

Как сообщает пресс-служба ведомства, по версии Третьего следственного управления СКР, сотрудник надзорного органа в период исполнения служебных обязанностей в 2012-2015 годах совершил «ряд мошеннических действий, злоупотребления служебными полномочиями и получения взяток за совершение действий, входящих в круг его служебных полномочий».

Всего Зубакину инкриминируется пять фактов нарушения закона по части 3 статьи 159 УК РФ (Мошенничество), два преступления, предусмотренных пунктом «в» части 5 статьи 290 УК РФ (Получение взятки) и одного преступления, предусмотренного частью 1 статьи 285 УК РФ (Злоупотребление должностными полномочиями).

Сейчас решается вопрос об избрании в отношении задержанного меры пресечения.

Согласно официальной биографии, в 2000 году уроженец Ставропольского края Владимир Зубакин закончил институт юстиции Саратовской государственной академии права. Еще на четвертом курсе вуза он был принят на работу помощником прокурора Балакова, а после окончания СГАП стал следователем балаковской прокуратуры.

Затем «за положительные результаты в служебной деятельности» Зубакин был повышен сначала до старшего следователя, а затем до следователя по особо важным делам. В мае 2004 года ставрополец был назначен заместителем прокурора Балакова по надзору за уголовно-процессуальной деятельностью следственного аппарата прокуратуры.

В 2007 году приказом Генерального прокурора РФ Владимир Зубакин был назначен прокурором Энгельса.

В середине июля этого года стало известно о том, что 36-летний Зубакин покинул прокуратуру Энгельса, а его место занял экс-прокурор Саратова Владимир Климов. СМИ сообщали о том, что прокурор числился доцентом кафедры конституционного и международного права Поволжского кооперативного института, руководителем которого является его жена Виктория Анненкова. Сама Анненкова информацию о работе мужа в вузе опровергла, но на сайте учебного заведения имеется информация о доценте кафедры конституционного и международного права, кандидате юридических наук Владимире Юрьевиче Зубакине.