Жители села Первая Ханеневка протестуют против оптимизации местной школы

Оценить
Родители учащихся средней школы выступают против того, чтобы дети учились в соседней Липовке.

Жители села Первая Ханеневка Базарно-Карабулакского района выступают против оптимизации местной средней школы. Как рассказала ИА «Свободные новости» мать  ученика этой школы Наталья Кузовенко, теперь заведение будут посещать только учащиеся с 1 по 4 класс. Учащихся средней школы из села Первая Ханеневка теперь будут возить в соседнее село - Липовку.

«Нам говорят: «Забирайте из школы документы, а то будете штрафы платить!» А мы не хотим забирать документы, это наша школа. В Липовке в прошлом году один ребенок не сдал ЕГЭ, а у нас дети хорошо сдают экзамены и поступают в вузы в Саратове. Учителя здесь хорошие. На приусадебном участке дети сами сажают огород. Овощами школа обеспечена. Все у нас было хорошо, а теперь вот такая беда. Закроют школу – не будет села», - рассказала Кузовенко.

В другую школу предлагают перевести 14 детей, проживающих в Первой Ханеневке. Всего в селе, по словам местной жительницы, проживает 300 человек.

Родители школьников намерены добиваться, чтобы их дети ходили в свое учебное заведение. За помощью они хотят обратиться к депутату Государственной думы Ольге Баталиной.