Задержан экс-прокурор Энгельса Владимир Зубакин

Оценить
Задержан экс-прокурор Энгельса Владимир Зубакин
Фото engels-city.ru
Руководитель пресс-службы Следственного комитета отмечает, что ему о данном факте пока ничего не известно.

Саратовские СМИ сообщают о задержании экс-прокурора Энгельса Владимира Зубакина.

Напомним, ранее ряд изданий информировал о том, что в отношении бывшего прокурора возбуждены уголовные дела по «коррупционным» статьям. Тогда осведомленный источник ИА «Свободные новости» подтвердил возбуждение уголовного дела. Кроме того, собеседник сообщил, что в ближайшее время может быть задержан действующий сотрудник прокуратуры Энгельса, работавший с Зубакиным.

Сегодня, 27 августа, ИА «Версия-Саратов» со ссылкой на свои источники информирует о том, что Владимир Зубакин задержан, ему предъявлены обвинения по статьям Уголовного кодекса 285 (Злоупотребление должностными полномочиями), 159 (мошенничество) и 290 (получение взятки, сопряженное с вымогательством).

В свою очередь ИА «СаратовБизнесКонсалтинг» сообщает, что дома у Зубакина проведен обыск.

«Не исключено, что это дело может коснуться и его (теперь также бывшего) заместителя, Виктора Логинова, который спешно покинул пост по собственному желанию вслед за своим патроном», – отмечают в СМИ.

По данным журналистов, расследование поручено сотрудникам Третьего следственного управления ГСУ СК РФ (Нижний Новгород), так как «существовало опасение, что на саратовских следователей может быть оказано давление».

В Третьем управлении ГСУ корреспонденту ИА «Свободные новости» прокомментировать ситуацию затруднились. В свою очередь глава пресс-службы Следственного комитета Владимир Маркин ответил на вопрос о задержании экс-прокурора следующее: «Пока я ничего об этом не знаю. Узнаю – скажу. Если что-то будет, мы официально опубликуем информацию».

Глава пресс-службы областного УФСБ Татьяна Бреус дать комментарий по делу Зубакина затруднилась, отметив, что уже около месяца находится за пределами региона. Собеседница также добавила, что в управлении, кроме неё, нет лиц, уполномоченных давать комментарии.